Водолазы готовятся обследовать севшее на мель у Курил судно

Севший на мель танкер обследуют водолазы

На курильский остров Итуруп сегодня утром прибыло спасательное судно "Атлас", водолазная группа которого готовится обследовать правый борт аварийного танкера "Каракумнефть".

Читайте: Топливо с аварийного танкера добралось до острова.

С буксира "Атлас" перегружают на плашкоут оборудование по ликвидации аварийных разливов нефти для доставки на берег. Работы по перекачке нефтепродуктов ведутся круглосуточно, однако из-за ухудшения вечером погоды в акватории Курильского залива, могут быть приостановлены, отмечает портал "РИА Сахалин-Курилы". На данный момент из танков "Каракумнефти" откачано 177 кубометров или около 175 тонн дизтоплива.

Также по теме: Авария на танкере вылилась в уголовное дело.

Ранее сообщалось, что "Каракумнефть" сел на мель в минувшую среду, 15 февраля, при выходе из бухты Китовая. Экипаж в составе 20 человек спасли с аварийного судна и разместили в гостинице. Днем 17 февраля было произведено обследование аварийного судна, в результате чего выявлен недостаток ГСМ в танках аварийного судна. "В ходе обследования участка побережья села Китовое - поселка Курильск - села Рыбаки, там были выявлены следы присутствия нефтепродуктов", - говорится  в сообщении МЧС. Из находившегося на борту судна более 1 тысячи тонн дизельного топлива, по предварительным данным, вытекло около 300 тонн, отмечает "Российская Газета". Скорее всего, у судна пробиты днище и борта. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить