Массовый мор птиц добрался до Севастополя

В Севастополе зафиксирован массовый пор птиц: десятки мертвых черных дроздов лежат на шоссе в разных прибрежных районах. Ученые пока затрудняются назвать точную причину гибели пернатых.

Мертвые птицы обнаружены на Камышовском шоссе, в Казачьей бухте и в других прибрежных районах. Как пояснил орнитолог, эксперт по биоразнообразию Общества охраны птиц Украины Александр Гринченко, "утверждать, что дрозды погибли от инфекции или отравились кормом, пока рано. Это перелетные птицы и прилетели они, вероятнее всего, из Северной Черные дрозды могли погибнуть из-за переохлаждения. В Крыму сейчас снегопады и морозы. По мнению ученых, такую погоду не смогли выдержать ослабленные после длительного перелета птицы.

Читайте также: Дожди из птиц - апокалипсис или инфекции?

На Украине гибель черных дроздов зафиксирована впервые. О необъяснимой массовой гибели птиц мировые СМИ начали сообщать в канун Нового года, когда около четырех тысяч черных дроздов упали замертво в окрестностях небольшого городка Бииб в штате Арканзас. Позднее аналогичные случаи произошли в штатах Луизиана и Кентукки. Также инциденты массовой гибели птиц были зафиксированы в Канаде, Швеции, Турции, Румынии, Китае и Италии. Эти события спровоцировали апокалиптические настроения во всем мире.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить