Адвокат главы "Арбат-Престижа" говорит о рейдерском захвате бизнеса подзащитного

Глава компании "Арбат-Престиж" Владимир Некрасов уверен, что за предъявлением ему обвинений стоит рейдерский захват бизнеса стоимостью 1,5-2 млрд долл, который готовился в течение одного года. Об этом заявил в среду на пресс-конференции адвокат В.Некрасова Александр Добровинский.

По его словам, следственные органы являются лишь орудием захвата. Кроме того, по словам адвоката, поступило предложение о продаже бизнеса за 3 млн долл при условии закрытия уголовного дела. Как подчеркнул адвокат, предложение поступило от серьезного человека, однако имя его он отказался раскрыть. В случае непринятия данного предложения В.Некрасову обещали предъявить новые серьезные обвинения, в том числе в мошенничестве и контрабанде.

В.Некрасов обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Три компании-поставщика "Арбат-Престиж" не платили налоги и, по мнению следствия, являются фирмами-однодневками, а В.Некрасов вступил в сговор с данными организациями с целью ухода от уплаты налогов.

Как заявили адвокаты, данное обвинение является абсурдным, следствие поставило их в условия, когда они были вынуждены сами проводить проверку. Было выяснено, что все три компании являются реальными. Руководитель одной из этих компаний – ООО "Оригинал", которая присутствовала на пресс-конференции, Татьяна Петунова подтвердила, что она подписывала все договора с "Арбат-Престижем" и уплатила в бюджет все необходимые налоги. Т.Петунова, а также учредитель ООО "Оригинал", вызывались на допрос, который проводился уже после ареста В.Некрасова.

По словам адвокатов, обвинение сводится к тому, что руководители должны проверять всех, с кем заключаются договора, однако, ни одна коммерческая организация не имеет всех полномочий для проведения таких проверок, а у "Арбат-Престиж" около 200 поставщиков, среди которых недобросовестных выявлено не было.

Следствие не имеет претензий к компаниям поставщикам "Арбат Престижа". Непонятно, почему, в таком случае, Некрасов находится под арестом, -- цитирует слова Александра Добровинского "Прайм-ТАСС".

Обсудить