Один из районов Приморья отравлен ядохимикатами

Надеждинский район Приморья заражен пестицидами и агрохимикатами. Длительное бездействие районной администрации может привести к чрезвычайной ситуации в виде массовых отравлений, заболеваний и даже гибели людей, животных, растений. Об этом Правде.Ру сообщил помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

Открыто хранящиеся в селе Прохладное пестициды и агрохимикаты представляют собой серьёзную угрозу для здоровья человека, животных, окружающей среды и способствуют возможности возникновения чрезвычайной ситуации. Соединения пестицидов и агрохимикатов свободно проникают в грунтовые воды, что способствует распространению остатков ядохимикатов по всему району, сказал собеседник.

Ядохимикаты были обнаружены еще в июне и сентябре прошлого года на территории посёлков Раздольное и Прохладное. В Раздольном было выявлено около 15 тонн бесхозных пестицидов в контейнере, расположенном рядом с жилыми домами. Под воздействием дождевых и талых вод яды из него проникали в расположенный вблизи действующий общественный колодец. В Прохладном также обнаружены брошенные боксы с более чем двумя тоннами пестицидов и агрохимикатов. Действенных мер со стороны администрации Надеждинского района по устранению выявленных нарушений, опасных для здоровья жителей, своевременно предпринято не было, - рассказал Саленко.

В настоящее время в селе Прохладное продолжают открыто храниться брошенные пестициды и агрохимикаты. Угроза для здоровья людей, животных и окружающей природной среде продолжает сохраняться, - отметил он.