Организатор убийства отправился в Египет вместо СИЗО

Организатор убийства отдыхал в Египте вместо СИЗО

12 декабря 2013 года судья Ирина Вырышева постановила выпустить под залог в три миллиона рублей заказчика убийства Армена Шагиняна — гендиректора строительной компании "ИнПрофСтрой" Овика Алексаняна, пока защита обвиняемого будет знакомиться с материалами дела. Суд не ограничил передвижения Алексаняна и, по некоторым данным, тот в Новый год отдыхал в Египте.

24 декабря 2013 года Люблинский районный суд столицы установил, что Овик Алексанян участвовал в подстрекательстве и пособничестве в приготовлении к убийству Армена Шагиняна "группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму". Алексанян "заказал" убийство председателя совета директоров группы компаний "Крисмар" Армена Шагиняна, но оно не был исполнено по независящим от него причинам.

Как стало известно следователям, Алексанян поручил поиск исполнителя убийства Варужану Саркисяну, который, в свою очередь связался с офицером Минобороны в отставке Владимиром Тумановым. За организацию убийства Туманову было обещано 3,5 миллиона рублей. Узнав об этом, группа следователей выдала себя за потенциальных исполнителей убийства. Полицейские инсценировали убийство, похитив Шагиняна из ресторана, и, загримировав его под труп, сделали несколько фотографий. 11 декабря они передали снимки Владимиру Туманову, который отвез их посреднику Варужану Саркисяну. В момент передачи денег Туманову эти двое были арестованы и помещены в СИЗО. Впоследствии Саркисян сотрудничал со следствием и указал на Алексаняна как организатора убийства.

Несмотря на это, Саркисян приговорен к 5 годам колонии строгого режима, следствие в отношении других участников продлено, а Овик Алексанян остается на свободе, пока его адвокаты знакомятся с делом.

Такая ситуация возмутила защиту потерпевшего Шагиняна. Его адвокат Виталий Эйсак, не понимает причины, по которым суд за относительно небольшой залог мог выпустить Алексаняна, при том, что посредник преступления, сотрудничавший со следствием, уже получил реальный срок. Эйсак также отметил, что такая ситуация — первая в его практике.

По данным СМИ, к освобождению Алексаняна могут быть причастен один из российских депутатов.

Обсудить