И снова взрыв газа – теперь в Чечне

Сегодня утром в частном доме в селе Сасан-Юрт Курчалоевского района Чечни прогремел взрыв. Как оказалось, в постройке из-за утечки взорвался бытовой газ. ЧП продолжает серию подобный происшествий за первые недели нового года.

Как сообщили представители пресс-службы Южного регионального центра МЧС России, «в результате взрыва возгорания не было. Пострадал один человек, он госпитализирован в ближайшую больницу». По словам спасателей, сейчас на месте ЧП работают пожарные расчеты и опергруппа Главного управления МЧС по республике.

Отметим, что всего с начала года на территории России произошло семь взрывов бытового газа в жилых домах, погибли 19 и пострадали 45 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение числа взрывов бытового газа и гибели людей на 100%.

Основными причинами происшествий являются нарушения техники безопасности при обращении с газовым оборудованием, замена газового оборудования жильцами, а не специалистами-газовиками, а также обогрев жилых помещений газовым оборудованием, которое оставляется без присмотра.