Литва выдворяет первого секретаря посольства РФ

По данным источников агентства BNS, российским дипломатом, которого попросили покинуть пределы Литвы, является первый секретарь посольства РФ в Вильнюсе Олег Рябчиков.

Как ранее сообщалось, Литва потребовала, чтобы один из высокопоставленных российских дипломатов покинул страну в связи с подозрениями в шпионской деятельности и стремлении оказать влияние на Литву в вопросе поддержки Грузии. По неофициальным данным, О. Рябчиков якобы пытался поддерживать тесные связи с некоторыми депутатами сейма Литвы.

Президент Литвы Валдас Адамкус рассчитывает на то, что высылка из Вильнюса российского дипломата не скажется на литовско-российских отношениях. В то же время глава государства призвал "не удивляться, если Россия, не имея никаких оснований, тем же отплатит Литве - вышлет ее дипломата из Москвы".

В департаменте информации и печати МИД РФ сообщили "Интерфаксу", что Россия выясняет ситуацию с литовской стороной. "Мы не можем подтвердить появившуюся в литовских СМИ информацию о высылке из Вильнюса российского дипломата. В настоящее время проясняем вопрос с литовской стороной", - сообщили в ДИП МИД РФ.

Напомним, в 2004 году Литва внесла в список нежелательных в стране лиц шестерых россиян, обладавших дипломатическим статусом. Троих из них, в том числе - российского военного атташе и его заместителя попросили покинуть Литву в июле 2004 года. В ответ на это в июле Москва потребовала от литовского военного атташе покинуть Россию.

Обсудить