Эксперт: Ту-154 под Донецком погубили диспетчеры

В СМИ появилась расшифровка записи переговоров пилотов упавшего под Донецком самолёта Ту-154. Эксперт «Правды.Ру» предполагает, что причиной трагедии стала ошибка диспетчеров.

Из записи следует, что лётчики пытались обойти грозовую тучу сверху, и потому нос у самолёта был сильно задран, сообщает «Первый канал». По мнению некоторых экспертов, в аварии виноваты лётчики, которые оказались недостаточно подготовлены к нештатной ситуацию, и в другом случае могли бы спасти самолёт.

По мнению эксперта «Правды.Ру», военного лётчика Владимира Анохина, говорить надо об ошибке не пилотов, а диспетчеров. «Главная причина трагедии – грубейшая ошибка диспетчеров. Они обязаны были настоять, чтобы самолёт обошёл грозу на расстоянии 25-40 километров, но они позволили машине полететь сквозь грозовой фронт на «авось». Они не должны позволять входить в грозовой фронт, где самолёт сильно болтало. К тому же командир сомневался, можно ли лететь через грозу», - сказал Анохин.

«Приборы показали, что самолёт вышел за критические углы. При этом его сильно болтало, поскольку гроза и град били непосредственно по нему. Судя по всему, самолёт был в штопоре. Лётчики делали всё правильно, и даже вышли из него, но высота была уже слишком маленькой. Они попытались выйти в горизонтальный полёт, но высоты не хватило, и самолёт рухнул», - заключил Анохин.

Обсудить