Приморье: по факту разлива мазута возбуждено уголовное дело

Приморская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту разлива 3 тысяч тонн мазута у села Чугуевка. Как сообщают в приморской межрайонной природоохранной прокуратуре, дело возбуждено по статье 246 УК РФ (Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

По информации Дальневосточного регионального центра МЧС, на месте происшествия уже собрано уже более 1,5 тысяч тонн мазута, в железнодорожных цистернах и нескольких мазутовозах.

Работы по закачке мазутного «озера» проводятся с помощью пяти стационарных, трёх передвижных и одного электрического насоса, железнодорожных цистерн. Полностью очистить загрязненную территорию планируется в течение 15 суток, а переработать весь мазут в течение месяца. На месте чрезвычайной ситуации дежурят оперативные группы МЧС, пожарные расчёты, а также специально созданные комиссии.

Как сообщалось ранее, накануне 30 сентября в 5 км от поселка Чугуевка и в 3 км от реки Уссури, произошла утечка мазута из-за повреждения емкости для его хранения. Вылилось около 3 тысяч тонн мазута, из которых 2,5 тысячи тонн осталось в мазутоловушке, около 200 тонн попали на почву. В радиусе 50 метров от поврежденной емкости возведены специальные валы. Причины аварии устранены.

Обсудить