В Эрмитаже недосчитались пяти экспонатов

В Эрмитаже обнаружена пропажа ещё пяти экспонатов. Об этом сообщили представители музея.

«К настоящему моменту в ходе проверки фондовой коллекции экспонатов Отдела истории русской культуры, содержащих драгоценные материалы, установлено отсутствие пяти экспонатов. Данные сведения являются предварительными. Возможна техническая ошибка при обработке списков. Окончательные результаты будут сообщены в итоговом акте сверки», - говорится в заявлении пресс-службы музея.

Читайте: Пиотровский скрылся от прессы.

В число пропавших экспонатов вошли серебряная золочёная рамка с узорной голубой эмалью начала XIX века, флакон из горного хрусталя и крышкой в оправе в виде короны с эмалью по золоту из трехсот рубинов с двадцатью четырьмя жемчужинами XIX века, передаёт «Интерфакс». Кроме того, куда-то исчезли золотые часы с гильошированным орнаментом первой четверти XIX века, а также серебряную фигурку кролика с глазами из камней красного цвета 1980-х гг. и медная чеканная печать с серебристым растительным узором и медным чеканным завершием XIX века.

Напомним, что летом этого года стало известно о пропаже из Эрмитажа 221 экспоната общей стоимостью 130 миллионов рублей. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

Обсудить