Со вчерашнего вечера в Багдаде не прекращаются взрывы

В Багдаде приняты усиленные меры безопасности перед намеченным на сегодня утверждением проекта временной конституции. Однако опасения, что боевики вооруженного сопротивления предпримут попытки сорвать заседание Временного управляющего совета /ВУС/ уже подтвердились, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, одна из бомб взорвалась на дороге, ведущей в багдадский аэропорт, вторая — на другом достаточно оживленном шоссе иракской столицы. О жертвах и пострадавших пока не сообщается. Отмечается, что обе трассы достаточно активно используются войсками коалиционных сил, сообщает РБК.

В районе Международного аэропорта сегодня утром в течение 15 минут прогремела серия из шести или семи взрывов. Пока не известно, есть ли жертвы в результате этой акции.

Полиция столичного района Амария сообщила еще об одном взрыве на оживленной автомагистрали. Накануне вечером в иракской столице разорвалось несколько снарядов в районе расположения штаба американских войск. Погибли три человека, пять других получили ранения, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Представители военных официально подтвердили, что на это время не было запланировано никаких военных операций, или акций по уничтожению взрывчатки и боеприпасов. Возможно, речь идет о теракте, сообщает MIGnews.

Наблюдатели не исключают, что церемония подписания основного закона, регулирующего жизнь страны в переходный период, может быть вновь отложена или перенесена из Багдада в более безопасное место.

Как стало сегодня известно, американский спецназ и иракские правоохранительные органы задержали в Баакубе в четверг в ходе совместной операции бывшего высокопоставленного офицера разведки Сами Ахмеда. Предполагается, что он руководил действиями экстремистов. Вместе с офицером схвачены 13 боевиков.

Сегодня в Ираке завершается трехдневный траур по жертвам терактов в Багдаде и Кербеле. До сих пор ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственности за диверсии у шиитских святынь. Министр здравоохранения Ирака Худейр Аббас уточнил накануне, что взрывы унесли жизни 173 паломников, сотни попали в госпиталя с ранениями.

Телестанция "Аль-Джазира" сообщила об арестах свыше 20 подозреваемых в Кербеле и соседнем Эн-Наджафе, где также проходили траурные мистерии в память об имаме Хусейне бен Али. Среди задержанных пять человек говорят на персидском языке. Их национальность уточняется. Следственные органы не исключают, что эта группа диверсантов прибыла из Афганистана и была связана со смертниками, взорвавшими себя в толпе верующих.

По материалам информагентств