В Ингушетии идет спецоперация по задержанию боевиков - 21 сентября 2006 г.

В Ингушетии в районе города Малгобек идет спецоперация по задержанию боевиков. Восемь участников бандформирований, по предварительным данным, уже схвачены.

Спецоперация проходит в рамках расследования уголовного дела по факту убийства сотрудников кемеровского ОМОН. Как сообщил представитель МВД республики, никто из гражданских лиц не пострадал. Однако в ходе обыска в одном из частных домовладений сотрудникам правоохранительных органов было оказано вооруженное сопротивление, и в результате боестолкновения получили ранения пять милиционеров.

"В частности, они были ранены взрывами от гранатометов, выстрелы из которых были произведены неизвестными лицами на автомашине ВАЗ-2107 с федеральной трассы в направлении Кабардино-Балкарии в момент, когда сотрудники проводили обыск в одном из домовладений", - сказал представитель МВД.

По его словам, у задержанных боевиков изъято большое количество вооружения, радиостанции, тротиловые шашки, комплектующие и уже готовые самодельные взрывные устройства по типу, который применялся в последних терактах на территории Ингушетии, в том числе при покушении на премьера Ибрагима Мальсагова.

Как уточнили в пресс-службе МВД Ингушетии, установлено, что задержанные в ходе спецоперации боевики принимали активное участие в нападении бандгруппы Шамиля Басаева на Ингушетию в июне 2004 года. Также они причастны к нападениям на представителей казачества, которые имели место в последнее время в республике, сообщает "Интерфакс".

Обсудить