Ураган "Гордон" угрожает территории Португалии

Сформировавшийся в Атлантике ураган "Гордон" приблизился к Азорским островам, принадлежащим Португалии.

Ожидается, что основной удар стихии придется на остров Сан-Мигел, на котором проживает почти половина 250-тысячного населения этого архипелага. Эпицентр бури находится уже менее чем в 50 километрах от побережья Сан-Мигела.

Скорость ветра в зоне действия стихийного бедствия достигает от 150 до 175 километров в час, ураган а также волны высотой до 10 метров. Спасатели предупреждают, что наибольшая опасность угрожает жителям небольших населенных пунктов, расположенных недалеко от берега, сообщает "Интерфакс".

По информации сайта sako.pt, в настоящий момент ураган имеет вторую категорию опасности из пяти возможных (максимальная - пятая). Он движется  со скоростью около 50 километров в час к центральной группе островов архипелага, после чего, как предполагается, достигнет восточных островов, в том числе, Сан-Мигела. Ранее ураган неожиданно изменил траекторию, и прошел в стороне от нескольких небольших островов в западной части архипелага.

В тех регионах Азорских островов, где действовало чрезвычайное положение, были закрыты школы и другие учреждения, спасательные службы работали в усиленном режиме. Вместе с тем, метеорологи констатируют, что ураган оказался не столь опасным, как предполагалось.

Обсудить