Психологи помогут родственникам "читинских" шахтеров

На Вершино-Дарасунский рудник в Читинской области выехали специалисты, которые будут оказывать психологическую помощь родным и близким шахтеров, остающихся под землей из-за пожара на центральной шахте.

В ближайшее время в поселок также прибудут 10 горноспасателей Приаргунского производственного горно-химического объединения (Краснокаменск), сообщили "Интерфаксу" в администрации Читинской области.

Предполагается, что кроме того из Читы в ближайшее время прибудет отряд поисково-спасательной службы. Из города Шилка уже доставлены аппараты искусственного дыхания. Около запасных выходов из шахт организовано круглосуточное дежурство.

На место уже прибыли члены рабочей группы во главе с вице-губернатором, председателем комитета промышленности и природных ресурсов Вячеславом Петуховым. Он возглавит выездную комиссию по чрезвычайным ситуациям. По состоянию на 21:15 по местному времени из горящей шахты рудника Вершино-Дарасунский спасены 33 шахтера.

Таким образом, в настоящее время под землей остаются 50 человек - 31 шахтер, 18 спасателей и мастер участка, который помогает горноспасателям ориентироваться в шахте. Руководит спасательными работами главный инженер Вершино-Дарасунского рудника Алексей Дорогойчиков. Как сообщалось, по данным МЧС, пожар возник в вертикальном стволе диаметром 8 м на глубине от 85 до 135 метров в 8:15 мск в четверг.

Во время пожара в шахте рудника "Вершино-Дарасунский" находилось 64 человека. В стволе шахты горит проводка, от чего создается большое количество дыма. К настоящему времени пожар в шахте локализован. По предварительным данным, во время проведения сварочных работ в шахте загорелись деревянные конструкции.

Обсудить