В Кондопоге задержан инициатор драки в ресторане "Чайка"

В Кондопоге задержан один из участников драки в ресторане "Чайка", последствия которой привели к массовым беспорядкам в городе.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Карелии, задержан некто Мозгалев, который затеял драку с барменом ресторана, которая привела к гибели двух человек, шестеро получили ранения и были госпитализированы. Обвинение задержанному пока не предъявлено.

Однако в прокуратуре считают, что "это будет сделано в ближайшее время, так как в его действиях выявлены признаки преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью". Задержанный - ранее судимый 33-летний житель Кондопоги.

В 1999 году он был осужден за совершенное осенью 1998 года в Петрозаводске убийство одного из известных криминальных авторитетов. В самой Кондопоге, где сегодня прошли поминки по погибшим, обстановка остается спокойной. Порядок обеспечивают усиленные патрули в составе 200 человек. Также милиция взяла под охрану все дошкольные и учебные заведения.

Как сообщалось, в ночь на 30 августа в кондопогском ресторане "Чайка" произошла массовая драка между славянами и представителями Закавказья. Сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в убийстве практически сразу были задержаны трое представителей чеченской диаспоры. Еще трое в воскресенье были выданы милиции после встречи главы Карелии Сергея Катанандова с руководителями диаспоры. В субботу, 2 сентября, толпа горожан, в основном молодых людей, с разгромила ряд торговых объектов, принадлежащих выходцам с Кавказа. По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело.

Обсудить