Пожар не подлодке не грозит ядерным заражением

В Баренцевом море аварийная атомная подлодка Северного флота, на которой произошел пожар, буксируется на поверхности воды в пункт базирования - поселок Видяево Мурманской области.

Напомним, что в результате пожара, вспыхнувшего сегодня ночью, погибли мичман и матрос. Пожар удалось потушить, реактор заглушен. Опасности утечки ядерного топлива и радиоактивного излучения нет.

Военная прокуратура Северного флота возбудила уголовное дело по факту пожара на атомной подводной лодке Северного флота "Святой Даниил Московский", сообщает РБК.

Возгорание на борту АПЛ произошло в момент учений в открытом море. По прибытии подлодки в порт будет произведен осмотр места происшествия и проведены первые следственные действия, после которых будет определена точная статья Уголовного кодекса. Предварительно уголовное дело возбуждено по ст.352 (нарушение правил кораблевождения).

Атомная подводная лодка была заложена 1 декабря 1989 года в Ленинграде, а спущена на воду 31 августа 1990 года. В 1991 году ее включили в состав Северного флота. В 1994 году подлодка в составе группы совершила арктический поход, всплыв в точке Северного Полюса, за что командир экипажа был удостоен звания «Герой России». 18 сентября 1996 года приказом Главкома ВМФ подлодке присвоено почетное наименование "Святой Даниил Московский ".

Водоизмещение корабля составляет 4950/6990 т. На борту находятся два реактора. На вооружении подлодки - ракеты "Гранат" и торпеды калибра 533 мм.  В подводном положении может развивать скорость до 30 узлов, автономность - 80 суток, экипаж - 102 человека, в том числе 27 офицеров и 35 мичманов.

Обсудить