Автокатастрофа во Франции: актуальная информация

Получить информацию о россиянах, пострадавших в ДТП под Парижем, можно в оперативном штабе, созданном в посольстве РФ во Франции. Сюда стекается вся информация о состоянии и местонахождении наших туристов.

Телефон "горячей линии": 8-10-331-40-72-75-19.

На официальном сайте МИД РФ опубликовано сообщение департамента информации и печати ведомства.

"5 сентября около 16:30 на автодороге Лиль - Париж, недалеко от города Санлис попал в аварию автобус, в котором находились 40 российских туристов. В условиях ограниченного движения и начинающей формироваться пробки польский автобус, арендованный турфирмой «Тур Транс Вояж», врезался в стоявший в правом ряду грузовик".

Погибли четыре человека - два водителя, жена одного из водителей - все граждане Польши, а также сопровождающий гид-переводчик тургруппы - российская гражданка Галина Швец (1955 года рождения). Тело погибшей россиянки в ближайшие дни будет доставлено на родину.

Как сообщил дежурный дипломат российского посольства в Париже, сейчас 26 пострадавших россиян продолжают находиться в госпиталях и 13 человек, которые не пострадали или которым помощь была оказана амбулаторно, размещены в отелях в Париже.

Вместе с тем, двое российских туристов из числа попавших в ДТП во Франции находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщил гендиректор туристической компании "Тур Транс Вояж", организатор тура, Дмитрий Фоминцев.

"Двое человек находятся, по моей информации, в тяжелом состоянии, однако их жизни ничего не угрожает. Всего в больницах находятся 26 человек, и около 10 человек должны быть выписаны сегодня", - сообщил Фоминцев.

Организатор тура сообщил, что решение о продолжении тура пока окончательно не принято.

"Сегодня наш представитель приедет в отель, и после переговоров с туристами будет принято окончательное решение. Но, видимо, мы будем организовывать культурную программу в Париже, чтобы люди отошли от шока", - сказал Фоминцев.

Он также сообщил, что ДТП можно отнести к категории форс-мажорных, и в принципе турфирма не обязана возвращать полную стоимость тура. Но в случае пожелания туристов, деньги им будут частично возвращены, сообщает "Интерфакс".

"Часть необходимых расходов мы возьмем на себя после индивидуальных переговоров с нашими клиентами", - сказал Фоминцев.

Как сообщают "Вести", поездка россиян - жителей Москвы, Екатеринбурга и Уфы - началась в Бресте. В рамках тура его участники должны были посетить Париж, Лион, ряд городов на юге Франции, а затем прибыть в Милан. Организатор тура компания «Тур Транс Вояж» арендовала польский автобус, и у города Санлис, к северу от Парижа, столкнулся с двумя грузовыми автомобилями.

Обсудить