Ради золота милиционеры обещали изнасиловать старателя

От трех до четырех лет условного срока заключения получили трое сотрудников милиции Амурской области, пытавших подозреваемых.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в областной прокуратуре, в ходе следствия и судебного заседания было установлено, что 15 июля 2004 года оперуполномоченные ОБЭП Алексей Степанов, Денис Корнев и Андрей Коростиенко прибыли на старательский участок "Джуваскит" прииска Дамбуки, расположенный в 36 километрах от поселка Золотая Гора Зейского района Амурской области.

По словам представителя прокуратуры, милиционеры должны были провести проверку по фактам незаконной добычи золота. "В жилом помещении они нашли сторожа и стали требовать от него выдачи незаконно добытого драгметалла. Сторож отдал 7-граммовый самородок только после жестоких избиений резиновой дубинкой и угроз сексуального насилия", - рассказали в прокуратуре.

Вечером того же дня милиционеры пришли в один из домов поселка Золотая Гора. Хозяин дома признал факт незаконной добычи золота и согласился его выдать, но милиционеры избили мужчину дубинками и отобрали 14 граммов золота.

Все трое сотрудников милиции были осуждены за превышение должностных полномочий.