Авиакатастрофа в Кентукки: выбор полосы оказался смертельным

По информации из аэропорта города Лексингтон, все пассажиры разбившегося лайнера CRJ-100 американской компании "Комэйр", были американцами. Сейчас их родственники приезжают в Лексингтон для опознания близких.

По предварительной версии, крушение самолета в штате Кентукки, произошло из-за ошибки командира экипажа, который, предположительно, выбрал не предписанную таким самолетам взлетную полосу. Полоса не предназначалась для пассажирских самолетов такого класса и оказалась слишком короткой. Лайнер не смог нормально оторваться - задел ограждения, деревья и упал на пастбище.

Есть предположение, что ошибку допустил не только пилот, но и диспетчеры, позволившие взлетать с непредназначенной полосы. На месте падения начался сильный пожар. Напомним, что из 50 человек на борту уцелеть удалось только одному, им оказался второй пилот. Полицейские, рискуя жизнью, вытащили его из-под горевших обломков кабины и фюзеляжа.

"Полицейские одного из подразделений, оказавшиеся на месте катастрофы, заметили движение в носу самолета и вытащили оттуда второго пилота", - рассказал начальник управления общественной безопасности аэропорта Лексингтона "Блу Грасс" Скотт Ленард.

Сейчас спасенный пилот Джеймс Полехинке находится в критическом состоянии в больнице, сообщает "Первый канал".

Пассажирский лайнер CRJ-100 авиакомпании Comair следовал рейсом Лексингтон (штат Кентукки) - Атланта (штат Джорджия). Он потерпел аварию в воскресенье в 13:07 московского времени в 1,5 километрах от аэропорта города Лексингтон.

Обсудить