На крупнейшем в России химкомбинате произошла авария

В Чувашии в Новочебоксарске на химическом предприятии произошел выброс газообразного хлора. Шесть человек пострадали.

Как сообщили в пресс-службе МЧС РФ, в воскресенье вечером на ОАО "Химпром", который находится в 17 километрах юго-восточнее города Чебоксары, в процессе производственного цикла в атмосферу попало около 50 килограмм газообразного хлора. В результате происшествия пострадали шесть человек - работники предприятия, все они госпитализированы с признаками отравления.

"Работа цеха, в котором произошел выброс хлора, временно приостановлена, испаритель взят под вакуум, поставлена водяная завеса", - отметили в МЧС.

В результате происшествия "разрушений, повреждений и возгорания зданий нет, угрозы населению нет", подчеркнули в пресс-службе, сообщает "Интерфакс".

ОАО «Химпром» - одно из ведущих химических предприятий России. Здесь производят неорганическую, хлорорганическую, фосфорорганическую, кремнийорганическую продукцию, а также резинохимикаты, компоненты для получения жесткого пенополиуретана, агрохимикатов, товары бытовой химии.

Комбинат "Химпром" - единственный в России производитель ацетонанила - антиоксиданта для шин. Предприятие производит 63,6% отечественной перекиси водорода, 96% этилсиликатов, 45% комплексонов, 50% хлорметанов.

Обсудить