Китай уверяет в отсутствии опасности для Амура

МИД России получил от властей Китая разъяснения о состоянии окружающей среды на северо-востоке КНР. Согласно им, угрозы загрязнения рек Амур и Сунгари нет.

«МИД России через Посольство РФ в Пекине обратился в Государственную администрацию КНР по охране окружающей среды (ГАООС) в связи с химическим загрязнением реки Манню (приток Сунгари). По полученным из ГАООС разъяснениям, 21 августа на реке Манню было обнаружено пятно красного цвета и небольшое количество пены», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД России.

«Проверка на месте показала, что загрязнителями оказались вещества бензольного ряда, длина пятна составила примерно 5 км. Провинциальным правительством был запущен экстренный план по ликвидации последствий загрязнения. В течение ночи 21 августа ниже по течению были сооружены дамбы. Природоохранные ведомства начали мониторинг состава воды», - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

«Проведенные утром 24 августа замеры показали, что уже в 2-3 км от дамбы ниже по течению реки Манню, в том числе в месте ее впадения в Сунгари, упомянутых загрязняющих веществ не обнаружено. Таким образом, угрозы химического загрязнения нет не только для реки Амур, но и для Сунгари», - отмечается в сообщении МИД России.

Обсудить