Россия направит официальный запрос Китаю о сбросе отходов в Сунгари

Министерство природных ресурсов Хабаровского края направит сегодня в консульство КНР, расположенное в Хабаровске, официальный запрос по поводу недавней аварии на химическом заводе под Цзилинем.

Напомним, что, по сообщению китайских СМИ, химзавод 20 августа слил в приток Сунгари отходы, содержащие анилин. Ядовитое пятно обнаружили местные жители: они рассказали, что вода в реке покраснела, и по течению плывет пена. При этом китайская сторона не проинформировала о загрязнении российскую.

Меры по очистке воды уже приняты, серьезных последствий удалось избежать. Китайские власти утверждают, что полностью контролируют ситуацию - токсичное пятно удалось остановить в 14-ти километрах от места впадения притока в Сунгари. В этом месте срочно сооружают специальную дамбу, для очистки воды используется активированный уголь.

Сунгари впадает в Амур. В результате подобной аварии в ноябре прошлого года бензольное пятно попало в Амур и достигло территории России. Для устранения последствий потребовалось немало средств и работа сотен специалистов, сообщают "Вести".