МИД РФ требует от Кении обеспечить безопасность российских дипломатов

МИД РФ обратился к кенийским властям с требованием принять все меры по обеспечению безопасности российских дипломатов и персонала посольства России в Кении. Об этом сообщил замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов.

Между тем замглавы комитета по международным делам Совета Федерации, бывший представитель РФ при Евросоюзе Василий Лихачев выразил надежду, что кенийские власти адекватно отреагируют на случившееся. При этом он подчеркнул, что российская сторона должна занять жесткую позицию в связи с нападением на Валерия Егошкина.

"Для такой предельно жесткой позиции есть все правовые основания, прежде всего в лице Венской Конвенции о дипломатических сношениях и иммунитетах от 1961 года. Это классика дипломатического права, где четко прописаны все аспекты, связанные с дипломатической деятельностью, а также с работой дипломатов за рубежом, в том числе в части их безопасности", - сказал Лихачев.

По его словам, ответственность за обеспечение безопасности российских дипмиссий за рубежом и их представителей лежит на российских силовых структурах, и необходимо самым тщательным образом проанализировать всю систему мер безопасности.

Вместе с тем, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев полагает, что нет оснований считать нападение на посла РФ в Кении Валерия Егошкина спланированным и антироссийским, сообщает "Интерфакс".

"Ножевое ранение, полученное российским послом в Кении - это, безусловно, чрезвычайное происшествие. Но пока нет оснований считать, что оно было спланированным, а тем более антироссийским", - сказал Косачев.

Он согласился, что не только власти Кении, но и российская сторона должна тщательно разобраться в происшедшем. "Нужно тщательно проанализировать, в какой мере была обеспечена безопасность российского дипломата ", - сказал парламентарий.

Читайте: МИД РФ: жизнь посла РФ в Кении вне опасности