Капитан японской шхуны сознался в намеренном пересечении границы России

Возбуждено уголовное дело в отношении 59-летнего капитана японской рыболовной шхуны, задержанной российскими пограничниками в территориальных водах РФ в районе Курильских островов. Об этом заявил замруководителя Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ РФ Михаил Шевченко.

Он уточнил, что уголовное дело против капитана судна "Кисин Мару-31" Ноборы Сакаситы заведено по статье "незаконное пересечение госграницы" и "незаконный промысел". По информации Шевченко, капитан японской шхуны дал признательные показания российским пограничникам о том, что сознательно пересек госграницу РФ с целью браконьерского промысла в российских территориальных водах.

По словам Шевченко, капитан и два других члена экипажа, рыбака, не арестованы, проживают в гостинице в Южно-Курильске и могут свободно перемещаться по городу. Их судьба будет зависеть от хода следственных мероприятий, которые проводятся военной прокуратурой по факту незаконного пересечения госграницы РФ и браконьерского промысла, а также прокуратурой Южно-Курильского района, которая расследует причины гибели японского рыбака.

Замруководителя погрануправления также сообщил, что Япония предлагала российской стороне отпустить рыбаков и шхуну под залог. "Такой вариант возможен, но решение по нему будет принято после проведения первичного разбирательства военной прокуратуры", - сказал Шевченко.

Также Шевченко отметил, что сегодня в Южно-Курильск, куда была отконвоирована задержанная шхуна, и где в находится тело погибшего японского моряка, прибыл военный прокурор 318-ой военной прокуратуры Сахалинского гарнизона, полковник Александр Хлебалов, и группа судмедэкспертов, которые должны дать заключение о причине смерти японского рыбака. После завершения экспертизы тело погибшего будет передано японской стороне - либо сегодня, если позволят погодные условия, либо утром 19 августа, сообщает "Интерфакс".

По уточненным данным, установлено, что на борту японской шхуны в момент задержания российскими пограничниками находилось 1100 килограмм краба, 10 килограмм осьминога и 28 крабовых ловушек.

Японская шхуна "Кисин Мару-31" была задержана ранним утром 16 августа в районе о. Танфильева (Малая Курильская гряда) в проливе Советский в территориальных водах РФ и доставлена в порт Южно-Курильска на острове Шикотан. На ее борту находился погибший от пулевого ранения в голову рыбак Мицухиро Морита.

Обсудить