Россиянин обвиняется в шпионаже

Япония подозревает бывшего сотрудника российского торгового представительства и бывшего сотрудника Nikon в промышленном шпионаже. Правоохранительные органы считают, что представитель японской компании вынес по просьбе россиянина образцы приборов волоконно-оптической связи.

Предполагается, что наш 35-летний соотечественник находится уже за пределами Японии. Его имя не разглашается. Его японскому «коллеге» - 47 лет. Весной этого года он был уволен из Nikon. Его арест был произведен на основании статьи Уголовного кодекса о «краже материалов, представляющих государственную ценность».

Похищенный прибор находился в стадии разработки. Его передача состоялась на одной из встреч в токийском ресторане в марте прошлого года. Как утверждают следственные органы, японцу был оплачен счет и передано несколько десятков тысяч иен (сотен долларов) наличными. Полиция считает, что такие встречи проводились более 10 раз. В ходе них сотрудник российской торговой миссии якобы получил технические описания других разработок.

Российское торговое представительство пока отказывается комментировать произошедшее, однако глава торговой миссии заметил, что подобный скандал происходит не впервые, сообщает cnews.ru.

В октябре прошлого года японская прокуратура завела дело на работника дочерней фирмы корпорации Toshiba по подозрению в передаче секретной информации, которая может быть использована в производстве продукции военного назначения, в российское торгпредство. Пока эта история не получила развития.

Обсудить