Из московской квартиры похищен единственный в России орден Британской империи

У директора Московской школы политических исследований (МШПИ) Елены Немировской похитили единственный в России орден Британской империи.

'Накануне в 22:30 помощник директора заехал к ней на квартиру и обнаружил, что входная дверь вскрыта. Из квартиры пропал единственный в России орден Британской империи', — сообщил представитель МШПИ Александр Согомонов. Кроме того, по его словам, злоумышленники похитили около 7 тысяч долларов и личные вещи Елены Немировской. На место преступления сразу же вызвали сотрудников милиции.

В октябре прошлого года впервые в послевоенной истории России и Великобритании указом королевы Елизаветы II орденом Британской империи наградили гражданку России Елену Немировскую за создание МШПИ. Торжественная церемония вручения ордена проходила в резиденции посла Великобритании. Одну из высших наград страны лично вручал британский посол в РФ сэр Родерик Лайн.

Орден Британской империи был учрежден королем Георгом V в 1917 году во время Первой мировой войны. Он присуждается за военные и гражданские заслуги перед британским обществом. Иностранные граждане удостаиваются ордена за существенный вклад в развитие отношений между Великобританией и их странами. Он считается 'символом британской демократии'.

В разные годы ордена Британской империи удостаивались Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Миг Джаггер, Элизабет Тейлор, Стивен Спилберг.

Обсудить