Росохранкультура надеется на возвращение экспонатов в Эрмитаж

Заместитель главы Росохранкультуры Анатолий Вилков уверен, что пропавшие из Эрмитажа экспонаты рано или поздно будут найдены. "Я не считаю, что произведения искусства, похищенные из Эрмитажа, утрачены безвозвратно. Я глубоко убежден, что подлинные произведения искусства появятся на антикварном рынке. В этом отношении нами проводится и будет проводиться вся необходимая работа, чтобы отследить появление этих вещей и принять все меры для их возвращения", - сказал А.Вилков "Интерфаксу".

Напомним, ранее гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил о том, что, по его мнению, экспонаты утрачены безвозвратно.

Замглавы Росохранкультуры отметил, что по подавляющему большинству похищенных ценностей имеются фотоизображения. "Эти экспонаты, безусловно, имеют хождение и обращение на антикварном рынке, поэтому рано или поздно они будут в зоне нашего внимания", - сказал А.Вилков, отметив, что "на это требуется время - может быть, три дня, а может, и 10-15 лет". Он сообщил, что похищенные ценности уже внесены в электронную базу данных Росохранкультуры. В дальнейшем эти сведения будут переданы в Интерпол. "Наши группы специалистов будут постоянно работать над мониторингом российского и западного антикварного рынка для отслеживания появления пропавших ценностей", - сообщил А. Вилков.

В настоящее время задачу по поиску и обнаружению этих предметов Росохранкультура поставила и перед антикварами, так как экспонаты уже могли появится на рынке. Он сообщил, что среди 221 экспоната, украденного из Эрмитажа (в основном это ювелирные украшения и эмали), "были вещи, выполненные в стиле предметов, которые выпускались к 300-летию Дома Романовых", а также ценности, ранее находившиеся во Дворце Юсуповых на Мойке.

Обсудить