Затонувший близ Камчатки катер был перегружен

Причинами затопления катера "Дава", которое произошло у берегов Камчатки в ночь на 14 июля, могли стать перегруз и неправильное размещение груза на палубе. Таковы предварительные данные транспортной прокуратуры.

Как сообщили в прокуратуре, вместо допустимых 25 тонн груза судно перевозило 40 тонн. Кроме того, установлено, что при выходе катера в море была нарушена норма перевозки людей.

"Катер, зарегистрированный как прогулочное судно, мог перевозить не более 12 пассажиров", - пояснили в прокуратуре. Однако, по данным Камчатского управления МЧС, на его борту было 20 человек.

Как сообщалось ранее, поисково-спасательный катер "Дава", принадлежавший частному предпринимателю, в ночь на 13 июля вышел в море из Петропавловска-Камчатского и направлялся в поселок Крутогорово. На его борту находились 20 человек, в том числе шесть членов экипажа. В ночь на 14 июля корма судна резко стала наполняться водой, через десять минут катер перевернулся и затонул в пяти милях от восточного побережья Камчатки в районе мыса Кузачин, примерно в 160 километрах южнее Петропавловска-Камчатского.

Подоспевшими на помощь судами были спасены девять человек, из воды также были подняты тела пятерых погибших. Шесть человек считаются пропавшими без вести. Их поиски продолжаются уже пятые сутки, сообщает "Интерфакс".

Обсудить