Дрейфующие предметы с затонувшего катера угрожают другим судам

У берегов Камчатки в районе  затопления катера "Дава" дрейфуют цистерна с топливом и крупный контейнер с палубы. Утечки нефтепродуктов пока нет, но дрейфующие предметы представляют опасность для других судов.

Частный катер "Дава" вышел в море в ночь на четверг из Петропавловска-Камчатского и направлялся в поселок Крутогорово. В ночь на пятницу корма судна резко стала наполняться водой, и через 10 минут катер перевернулся, после чего затонул. На его борту, по предварительным данным, находилось шесть членов экипажа и 15-20 пассажиров.

Подоспевшими на помощь судами были спасены девять человек, из воды также подняли тела пятерых погибших. Все они доставлены в Петропавловск-Камчатский. В настоящее время в районе крушения катера экипажи четырех судов продолжают поиск людей, которые находились на затонувшем катере. Операция затруднена сильным ветром, дождем и туманом.

Как сообщили в Камчатском управлении МЧС, в дрейфующей цистерне, предположительно, может находиться до 8 тонн нефтепродуктов.

"Пока утечки топлива в море нет, но эта емкость и контейнер представляют серьезную угрозу для других судов", - подчеркнул собеседник агентства.

По данным МЧС, течение и ветер относят их на север вдоль побережья. Морской спасательный подцентр Камчатки уже предупредил все суда, которые сейчас находятся на промысле в этом районе, об опасности столкновения с дрейфующими предметами, сообщает "Интерфакс".