Судмедэксперт: опознание жертв авиакатастрофы в Иркутске займет месяц

Идентификация тел погибших в авиакатастрофе А-310 в Иркутске продлится как минимум месяц. Об этом сообщил на брифинге главный судебно-медицинский эксперт России Владимира Клевно.

По данным пресс-службы администрации Иркутской области, эксперт объяснил, что такие сроки связаны со сложностью анализа и возможными проблемами при его проведении. По его словам, дальнейшая процедура идентификации продолжится в следующем порядке: сбор антропометрических характеристик погибших; стоматологическая идентификация.

Если эти способы не помогут установить личности погибших, будет проводиться анализ ДНК. Для этого, пояснил Клевно, будет произведен забор биоматериала останков погибших, а также организован забор крови у родственников. Родственники погибших могут сдать кровь в бюро судебно-медицинской экспертизы, а также в военном автомобиле у здания морга Иркутской области или в любой поликлинике города. Родственники, находящиеся в других регионах и за границей, смогут сдать кровь по месту пребывания.

Все биологические образцы будут направлены в Российское бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения ДНК-анализа. Судмедэксперт объяснил, что без проведения этого анализа следственные органы не могут разрешить захоронение останков. Лишь после идентификации личности будет выдано медицинское свидетельство о смерти.

По словам Клевно, сейчас в морге находятся 123 тела, а также шесть фрагментов тел, сообщает "Интерфакс".

Обсудить