Теракт в московском метро: ужесточен паспортный режим, чрезвычайное положение пока не введено

В Москве введен милицейский спецплан "Ураган-4", предусматривающий ряд мероприятий по ликвидации последствий теракта, передает ИТАР-ТАСС.

 

На треть увеличено число милицейских патрулей на улицах города, возросла плотность нарядов милиции.

Под особую охрану взяты вокзалы, станции метрополитена, учреждения госвласти и особо важные объекты. Ужесточен паспортный режим.

Кроме того, во всех крупных городах России, где есть метрополитен, введен спецплан "Ураган". Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

Замглавы МВД пояснил, что данный план предполагает усиление патрулирования станций метрополитена, сообщает NEWSru.

Составлен фоторобот подозреваемого в причастности к теракту в московском метро.

По предварительным данным, речь идет о мужчине "кавказской наружности" 42 — 45 лет. Рост около 170 см. телосложение плотное. Был одет: в куртку черного цвета средней длины, зимнюю шапку спортивного типа черного цвета, с отделкой мехом серого цвета. Как сообщили в МВД РФ, фоторобот уже разослан на все посты милиции, а также распространен через СМИ.

Ранее сообщалось, что следственная группа в результате проведенных мероприятий с пострадавшими составила словесный портрет пособника террористов. Кроме того, фоторобот мог быть составлен на основе видеозапись ситуации, происходившей на перроне станции "Автозаводская" непосредственно перед самым взрывом.

В МВД также сообщили, что готовы точные списки пострадавших и погибших в результате теракта, которые также в ближайшее время будут переданы в СМИ. Напомним, что по факту взрыва прокуратура столицы возбудила уголовное дело по двум статьям УК — 105 ("умышленное убийство") и 205 ("терроризм"), сообщает РБК.

Ранее в правоохранительных органах сообщили, что в связи с терактом в московском метро милиция разыскивает мужчину и двух женщин "кавказской внешности". "Мужчине на вид 30-35 лет, он одет в черное кожаное пальто и черную кепку, его спутницам на вид 20-25 лет, они также одеты в черную одежду", — отметил собеседник ИТАР-ТАСС.

По имеющейся информации, мужчина незадолго до взрыва подошел к одной из дежурных по станции "Автозаводская" и сказал: "Будет вам праздник", добавив затем нецензурное ругательство. В настоящее время приметы подозреваемых переданы на все посты милиции.

Как правило, "теракты подобного рода готовят несколько человек, смертника страхуют сообщники, которые могли находиться недалеко о места взрыва", пояснили ИТАР-ТАСС источники в МВД России.

По материалам информагентств

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить