Дежа вю: эмиссар НАТО получил удар ботинком

Украинский журналист, генеральный продюсер одесской телекомпании АТВ Игорь Дмитриев повторил выходку своего иракского коллеги Мунтадара Заиди и бросил ботинок - но не в Джорджа Буша, а в эмиссара НАТО.

Зампред координационного совета общественной лиги Украина - НАТО Олег Соскин оказался менее проворным, нежели американский президент, и от летящего в него снаряда уклониться не успел. Инцидент произошел на открытии научно-информационного Центра евроатлантического сотрудничества в присутствии сотни студентов Южноукраинского государственного педагогического университета им. Ушинского.

Свои действия Дмитриев сопроводил хулиганским напутствием присутствующим, посоветовав "молодым перспективным ребятам" не слушать Соскина, которого журналист обозвал "гомосексуалистом". По словам виновника скандала, броском ботинка он продемонстрировал отношение к "аморальной" пропаганде в стенах университета, которой якобы занимался натовский эмиссар.

"Политическая борьба с помощью ботинок сегодня как никогда актуальна. Ботинок реанимирован со времен Хрущева и, как оказалось, имеет гораздо более сильное действие, чем стратегические ракеты. Если каждый возьмет ботинок и стукнет другого по голове, вполне возможно, что нам не придется применять оружие массового поражения", - заявил Дмитриев.

Жертва его хулиганской выходки считает, что никакого повода бросаться ботинками не было. "Вдруг какой-то парень выскочил, начал ругаться, а потом снял башмак и как залепил! Хорошо, что я успел пригнуться. А мог и в висок попасть", - рассказал Олег Соскин. Первый ботинок нанес ему травму: при броске с него слетела застежка и оцарапала политику щеку, а второй попал в плечо, пишет "Полемика".