В Праге пойман главарь особо опасной московской банды

Сотрудники ДепУР МВД России совместно со своими коллегами из УБОП чешской полиции поймали особо опасного преступника, находившегося в международном розыске. Речь идет об уроженце Чечни, который координировал деятельность крупной преступной группировки.

Али Ацаев, родившийся в Чечне в 1966 году и имеющий за плечами судимость, проживал в Праге по поддельным документам - в частности, его паспорт был оформлен на гражданина Грузии Реваза Левидзе. Преступная группировка, которую курировал Ацаев, действовала на территории Восточной Европы.

Чеченец возглавил ее еще в 1990-х годах. Его подельники занимались вымогательствами, совершали разбойные нападения и заказные убийства в Московском регионе. В частности, весной 2002 года Ацаев организовал убийство адвоката И.В. Максимовой. Юрист защищала интересы работников столичного предприятия, которое главарь банды пытался взять под "крышу".

Задержали Ацаева по адресу проживания - в Праге. В ходе обыска у него обнаружили и изъяли пистолет "зауэр", зарегистрированный на имя Левидзе, документы и материалы, подтверждающие его причастность к организации преступной деятельности преступной группировки.

Чешская полиция в настоящее время проверяет задержанного на причастность к ряду тяжких преступлений в Чехии и других европейских странах. Решается вопрос об экстрадиции Ацаева, сообщает пресс-служба ДепУР МВД России.

Обсудить