Экипаж пропавшей в Аргентине подводной лодки пытался выйти на связь

Сигналы, свидетельствующие о попытках установить связь, которые мог предпринимать экипаж пропавшей субмарины, получили военно-морские базы Аргентины.

Как сообщило министерство обороны республики, звонки продолжительностью от 4 до 36 секунд были получены в период с 10:52 (16:52 мск) до 15:42 (21:42 мск) на разных базах ВМС. При этом, отмечается в сообщении, контакт установить не удалось. однако контакт не был установлен", — говорится в сообщении. В общей сложности было выявлено "семь спутниковых звонков".

В ведомстве отметили, что в настоящее время ведется работа по определению точного месторасположения источника сигналов. Предполагается, что речь идет именно о пропавшей подводной лодке "San Juan". В работе содействие аргентинским военным оказывает американская компания, специализирующаяся на спутниковой связи.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", 15 ноября у берегов Аргентины пропала боевая подводная лодка "San Juan". Последний сигнал с борта субмарины был зафиксирован примерно в 370 км северо-западнее Мальвинских островов. На текущий момент поиски продолжаются. В них принимают участие самолеты ВВС и корабли ВМС нескольких южноамериканских стран — Бразилии, Чили и Уругвая. Кроме того, предложили свою услуги США, ЮАР и Британия.