Вор утопил мощи, украденные из храма

Полицейские задержали одного из подозреваемых в краже ценностей из храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове в августе этого года. Об этом, как передает Фонтанка.ру, сообщает сайт ГУ МВД.

Росбалт напоминает, что 36-летний неработающий житель Ленобласти вступил в преступный сговор с 42-летним неработающим петербуржцем для кражи денежных средств и предметов религиозного культа из православных храмов. Мужчины совместно совершили указанное преступление 28 августа.

Читайте также: В Петербурге похищены мощи православных святых, в том числе Александра Невского

Вор через окно проник в холл административного здания храма, взломал дверь в кабинет настоятеля, откуда похитил чашу для причастия с изображением святых и 5 нательных крестиков. Кроме того, злоумышленник вскрыл оклад иконы "Ковчег с мощами" и похитил хранившиеся в ней мощи святых, которые представляют духовную ценность для верующих.

Тем временем водолазы готовятся приступить к поискам украденных мощей. Как сообщили Газете.Ru в городском главке МВД, подозреваемый сознался, что выбросил мощи в Неву с Большого Петровского моста.

"Не исключено, что уже в ближайшее время водолазы начнут работу по поиску мощей. Искать будем мы, будут привлечены водолазы МЧС. По словам подозреваемого, он понял, что похищенные вещи не имеют ценности, и решил от них избавиться таким способом", - рассказал представитель полиции.