Сомалийские пираты захватили сразу два судна - 19 ноября 2008 г.

По сообщениям из Момбаса Кения и Куала-Лумпур, накануне сомалийские пираты захватили сразу два судна. Одно из них - рыболовное судно под флагом Таиланда, экипаж 16 человек. Скорее всего его захватили в Индийском океане, передает "Морской бюллетень".

Сегодня пришло сообщение о захвате греческого балкера или балкера греческого судовладельца, подробностей о захвате судна пока нет. Известно только, что он был захвачен в Аденском заливе. О том, сколько членов экипажа было на борту сухогруза, а также об их национальной принадлежности не сообщается.

"Пираты передают миру сигнал: мы можем делать, что хотим, мы можем думать о немыслимом, делать неожиданное", - заявил по поводу нового захвата Мвангура. В понедельник стало известно, что пираты захватили саудовский танкер "Сириус стар", перевозивший сырую нефть. На борту танкера находятся 25 членов экипажа, среди них есть граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии и Филиппин.

Танкер "Сириус стар" перевозил 2 миллиона баррелей нефти, что составляет четверть дневного производства в Саудовской Аравии, и направлялся в США, огибая африканский континент, а не по Суэцкому каналу. Однако это не помогло ему уберечься от нападения сомалийских пиратов. Владельцем и оператором судна является базирующаяся в Дубае компания Vela International Marine Ltd. - подразделение саудовского нефтяного гиганта Aramco.

Ее представители заявили во вторник, что экипажу "Сириус стар" ничего не угрожает. Оператор сообщил также, что для спасения людей были созданы оперативные группы, цель которых - способствовать безопасному освобождению экипажа и танкера. Нападения сомалийских пиратов создают постоянно растущую угрозу судоходству.

Только с начала этого года нападению с их стороны подверглись 83 судна, захвачено 33 судна, 200 членов экипажей до сих пор удерживаются у пиратов. Подобное положение вызывает рост страховых ставок на морские перевозки, и подталкивает многих судовладельцев отказаться от пути через Красное море и Суэцкий канал. Власти Сомали не могут справиться с проблемами пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, сообщает РИА Новости.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник