На Украине завтра день национального траура

Завтрашний день на Украине объявлен днем траура по погибшим на шахте имени Засядько в Донецке. Об этом сообщил президент Виктор Ющенко.

"Я подписал указ о том, что 20 ноября станет днем национального траура", - сказал украинский лидер, который находится на шахте, где в результате в ночь на воскресенье в результате взрыва метано-воздушной смеси погибли десятки горняков.

В момент ЧП под землей находились 457 человек. По последним данным, погибли 72 шахтера, 28 пропали без вести. 357 горняков были подняты на поверхность, из них 28 госпитализированы, передает РИА Новости.

"Я попросил бы каждого из вас в меру своих возможностей поддержать каждую пострадавшую семью, тех людей, которые сегодня страдают от этой аварии, и еще раз продемонстрировать, что мы - украинское общество, что у нас есть большое сердце, которое может сочувствовать многим семьям, которые потеряли своих близких", - сказал президент.

Сегодня Ющенко принял участие в заседании госкомиссии по ликвидации аварии, которое проходит на шахте. Власти Донецкой области объявили траур в регионе в течение трех дней, начиная с понедельника.

Обсудить