На Камчатке закрыт аэропорт

На Камчатке из-за мощного циклона с сильными осадками и шквалистым ветром объявлено штормовое предупреждение. Как сообщили в понедельник в администрации аэропорта в Елизово, до 18:00 часов по местному времени (09:00 мск) аэропорт закрыт. Рейс, летевший на полуостров из Москвы, сел на запасной аэродром в Хабаровске. Самолеты из Красноярска и Магадана так и не вылетали.

Кроме того, по данным регионального МЧС, все суда остаются в портах Петропавловска-Камчатского. Действует штормовое предупреждение. Отменены занятия во всех школах краевого центра, а так же в большинстве вузов. Ранее в камчатском Гидрометцентре сообщили, что атмосферный вихрь, смещаясь из Японского моря вдоль побережья Сахалина в северную часть Охотского моря, начал влиять на юг Камчатки.

Скорость ветра на побережьях достигает 25-30 метров в секунду. Прогнозируются сильные осадки. Влияние стихии на полуостров будет сохраняться не менее суток. К 20 ноября здесь ожидается снижение интенсивности, однако сохранится сильный ветер. Специалисты камчатского противолавинного центра отмечают, что резко возросла лавинная опасность в горных районах. Лавинная опасность будет сохраняться в ближайшие два дня, передает ИА "Интерфакс".