Задержанный сгорел заживо в патрульной машине

В Новосибирске сгорел заживо задержанный, запертый в полицейской машине. Начата доследственная проверка.Об этом сообщает ГУ МВД России по Новосибирской области.

Несчастный случай произошел накануне вечером. Сотрудники патрульно-постовой службы отдела полиции №9 "Первомайский" задержали на улице Баумана 47-летнего мужчину, участника бытового конфликта, по подозрению в угрозе убийством (ст. 119 УК РФ). Однако по пути следования в дежурную часть стражи порядка получили новое задание. Дежурный  сообщил, что в другом месте насильно удерживают женщину, и полицейские отправились по указанному адресу, оставив задержанного примерно на 15 минут в служебном автомобиле на улице Кемеровской, передает "Тайга-Инфо".

Спустя некоторое время в салоне из-за замыкания проводки началось возгорания, сообщает "Город54".  Задержанный получил ожоги 50 процентов поверхности тела и был доставлен в областную клиническую больницу. Сегодня днем пострадавших скончался от полученных травм, пишут "Вести.Ру".

Родственники погибшего заявили Life News, что считают сотрудников полиции виновными в несчастном случае, поскольку они не имели права пристегивать задержанного наручниками и уходить. По данным издания, "полицейские сами не пытались вытащить задержанного и ждали приезда пожарных". В полиции это объяснили "реальной угрозой взрыва".

"По данному факту начальником ГУМВД РФ по Новосибирской области Сергеем Глушковым назначена служебная проверка. В случае установления вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщили в пресс-службе управления.