Число погибших в Днепропетровске достигло 22 человек

Количество погибших после взрыва газа в жилом доме Днепропетровска увеличилось до 22 человек. Среди них семеро детей. Ночью спасатели достали из-под обломков еще три тела. Некоторые тела жителей десятиэтажки пока не могут опознать.

Седьмые сутки три сотни бойцов МЧС пытаются разобрать завал на месте уничтоженного дома. Дело небезопасное, в любой момент может произойти обвал соседних поврежденных подъездов. Вчера пробовали танковым тягачом свалить накренившуюся стену, но не удалось. Дом начали разбирать с верхних этажей.

Родственники без вести пропавших жильцов продолжают утверждать, что из-под бетонных обломков приходят SMS о помощи. На самом деле оттуда уже никто не звонит. Медики объясняют это специфической формой массовой истерии.

Между тем, по городу расклеены портреты 7-летней Влады Костаревой. За день до трагедии ее мама уехала на конференцию фармацевтов в Симферополь. Отца убило, когда люди выбегали из взорвавшегося здания. Саму Владу не нашли. Есть свидетели, что видели девочку живой уже после катастрофы. Полуодетая Влада в руках держала клетку с хомячком. Ребенок был явно не в себе. Якобы есть даже видеозапись на мобильнике, где можно различить ее лицо. Потом девочка убежала в сторону кварталов частного сектора. Милиция несколько раз прочесала район, однако найти малышку пока не удалось.

В Государственном казначействе Днепропетровской области открыт счет для потерпевших семей. Компания российского олигарха Виктора Вексельберга, которой принадлежит контрольный пакет акций АО "Днепрогаз", обещает выплатить за каждого погибшего 100 тыс. долларов. Тем временем по распоряжению президента Ющенко арестованы практически все руководители этой фирмы. Как заявил днепропетровский областной прокурор Г.Ворсинов, за освобождение газовиков ему уже предложили залог в сумме два млн долларов.

На украинских интернет-сайтах появилось заявление главы МЧС Нестора Шуфрича с требованием к Вексельбергу полностью компенсировать затраты на ликвидацию последствий днепропетровской катастрофы, сообщает "Труд".

Обсудить