Оздоровительный лагерь довел детей до больницы

Из одесского оздоровительного комплекса "Юбилейный" госпитализированы 38 человек. Диагноз - "Острая кишечная инфекция", сообщают местные СМИ, ссылающиеся на МЧС Украины.

По информации ведомства, отравившиеся граждане были доставлены в медицинские учреждения Ильичевска и Овидиополя. Первые жалобы начали поступать еще 16 июля. Из 38 госпитализированных - 35 детей в возрасте от десяти до 15 лет. Их состояние врачи оценивают как средне тяжелое.

По данным МЧС, оздоровительный комплекс "Юбилейный" (село Молодежное Овидиопольского района) принадлежит Министерству обороны. Когда журналисты связались с представителями ведомства, последние сообщили, что "Юбилейный" в Минобороны никакого отношения не имеет.

Читайте также: "Приключения итальянцев в России" закончились в больнице

В настоящее время группа 27-го санитарно-эпидемиологического регионального отряда Минобороны в очаге заболевания проводит комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Причина заболевания устанавливается. Ситуация находится под контролем Главного управления МЧС в Одесской области.

Напомним, что вчера стало известно о массовом отравлении в городе Малмыж Кировской области, где с острой кишечной инфекцией в больницу попали 70 человек. "Сейчас в центральной районной больнице находится 74 человека, из них четверо детей. Состояние большинства удовлетворительное. Только у троих - средняя степень тяжести", - рассказал губернатор региона Никита Белых.

Все заболевшие отравились в разных местах - на свадьбе, праздновании юбилея и на встрече выпускников. Однако еду для всех торжеств готовили в местном кафе "Вираж". Из областной больницы в Малмыж прибыли специалисты для оказания помощи.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *