Тлеющие торфяники не дают москвичам дышать

Горящие торфяники - следствие аномальной жары, терзающей москвичей уже которую неделю, напрочь лишают столицу свежего воздуха. Особенно трудно жителям Южного, Юго-Восточного, Восточного административных округов. Стойкий запах гари ощущается на Волгоградском и Рязанском проспектах, Шоссе Энтузиастов, в Косино и Ново-Косино, Жулебино, а также в юго-восточной и восточной части МКАД.


"К запаху мы уже привыкли, мы его практически не замечаем", - рассказала журналистам жительница Орехово-Зуева. По ее словам, минувшим вечером в городе можно было наблюдать плотную дымку.

Между тем граждане сообщают, что даже на севере и северо-западе столицы дышать стало довольно трудно. В частности, речь идет о Ленинградском шоссе (в районе Сокол). Известно, что запах гари добрался даже до центра Москвы - он ощущается уже и на Тверской улице.

Читайте также: На юге России гибнет урожай

Учитывая прогнозы синоптиков, в ближайшие дни Москва практически задохнется от дыма! "Всю неделю в Москве будет стоять такой же палящий зной. В первую половину недели температура прогреется до 33 градусов, затем она начнет повышаться и к концу недели достигнет сорока градусов. Причем, несмотря на зной в середине недели возможны кратковременные дожди, но облегчения от духоты они не принесут", - отмечает сотрудник Росгидромета, слова которого цитирует "Комсомольская правда".

Специалисты столичного ГУП "Мосэкомониторинг" напоминают гражданам, что в период задымления необходимо воздерживаться от длительного пребывания на воздухе и закрывать окна.

Добавим, что еще одной актуальной проблемой для ряда регионов являются лесные пожары. В частности, вчера в Ростовской области вспыхнул сосновый бор. К вечеру площадь пожара увеличилась в несколько раз и составила 65 гектаров.

Читайте: Земля бьет температурный рекорд

В работе по борьбе с огнем принимали участие полторы сотни специалистов, проинформировал сотрудник пресс-службы регионального управления МЧС России.

"Верховой пожар удалось сбить, сейчас идет только низовой. Однако площадь пожара увеличилась до 65 гектаров", - сообщил представитель МЧС. Он добавил, что пожарные задействовали 45 единиц техники, чтобы справиться с огнем, однако площадь возгорания продолжает увеличиваться.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить