Арестован обладатель компромата на короля Швеции

В Стокгольме взят под стражу шведский гангстер и владелец ночных клубов Милле Маркович, который утверждал, что имеет фотокомпроматом на короля Швеции Карла XVI Густава.

Сначала полиция задержала Марковича в стокгольмском аэропорту Арланда, где он и его багаж были подвергнуты обыску. Через полчаса мужчину отпустили. Однако когда Маркович приехал домой, его вновь задержали полицейские агенты в штатском и препроводили в городскую тюрьму Сольна, сообщает "Газета.ру".

В заявлении пресс-секретаря стокгольмской полиции Дианы Сундин говорится, что Маркович был арестован по подозрению в угрозах государственным служащим.

В ноябре прошлого года в книжных магазинах Швеции появилась скандальная книга Den motvillige monarken ("Монарх поневоле"), в которой рассказывается о бурных молодых годах короля, когда он любил развлекаться на вечеринках с полуобнаженными девушками в джакузи. Автор книги Томас Шеберг собрал также факты об интрижках Густава на стороне и его приключениях в студенческие годы, напоминает НТВ. 

Читайте: Шведы узнали шокирующие факты бурной молодости своего короля

Якобы существуют и компрометирующие фотографии, сделанные в 1990-е годы в приватном порноклубе, владельцем которого был  выходец из бывшей Югославии Милле Маркович. Позже корреспондент TV4 в репортаже о скандальной книге сообщил, что видел эти снимки. Королевский суд потребовал от телекомпании предъявить фотографии, чтобы доказать их существование. 

Маркович пообещал выложить компрометирующие снимки шведского короля в интернет. Известно, что сейчас  владелец компромата работает над автобиографической книгой, в написании которой ему помогает тот самый Томас Шёберг.

Читайте: Шведы хотят свергнуть короля

Обсудить