Полиция отняла у контрабандистов древние статуи

Греческая полиция арестовала двух местных фермеров, которые планировали продать за границу две древние мраморные статуи за десять миллионов евро. Эксперты считают, что скульптуры были изготовлены около 2,5 тысячи лет назад.


Двое греков, 42-летний и 48-летний мужчины, были арестованы в минувшую пятницу в Пелопоннесе. Их застали в тот момент, когда они пытались погрузить изваяния в фургон для последующей транспортировки к месту предполагаемой продажи. В настоящее время полиция разыскивает их сообщника, третьего участника "скульптурной" аферы, который, как считают следователи, должен был взять на себя провоз статуй контрабандой за границу.

Что касается самих произведений искусства (это изваяния двух молодых мужчин, датированные VI веком до н.э.) то это, по словам министра культура Греции, "находка высокой важности и невероятной ценности", тем более что полиция едва ли не в последний момент спасла это сокровище от вывоза за пределы страны.

Накануне состоялся консилиум специалистов, которые произвели тщательный осмотр статуй и пришли к выводу о том, что мраморные изваяния, вероятнее всего, находились в каком-то храме или на кладбище в погребенном под землей древнегреческом городе. Обе скульптуры относительно хорошо сохранились, правда, если не считать того, что у каждой из них не хватает правой ноги ниже колена, а у одной вдобавок и ступни на левой ноге. Кроме того, статуи получили повреждения-"шрамы" от лезвия плуга или лопаты, когда фермеры их нашли и выкапывали.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить