Капитан Захаркин проведет девять лет в колонии

Московский окружной военный суд сегодня приговорил к девяти годам колонии строгого режима капитана Николая Захаркина, которого присяжные накануне признали виновным в том, что он выбросил с восьмого этажа двух дочерей своей гражданской жены.

Читайте также: Суд присяжных признал вину Захаркина в попытке убить детей.

Отметим, что прокурор просил приговорить подсудимого к десяти годам колонии строгого режима и лишить его воинского звания. Суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей Ирины Лапузиной и взыскал в ее пользу с Захаркина 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 35 тысяч в качестве компенсации материального вреда.

Читайте: В Пскове судят прапорщика, выбросившего из окна ребенка.

Судья во время оглашения приговора сказала, что обвиняемый совершил общественно-опасное преступление, имевшее своей целью причинение смерти беззащитным лицам. Об этом сообщает NewsInfo.

Захаркин имеет право обжаловать приговор в Верховном суде РФ в течение десяти суток. Адвокат заявил,  что в случае, если бы Захаркин признал вину, девять лет колонии строгого режима было бы справедливым наказанием.  

В ночь на 12 ноября прошлого года Захаркин выбросил с восьмого этажа дома в Москве двух несовершеннолетних девочек. Они выжили, но получили серьезные травмы. Судебно-медицинская экспертиза установила, что Захаркин был вменяем на момент совершения преступления.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Последние материалы