После землетрясения Китай ожидает наводнение

В пострадавших от землетрясения районах ожидаются дожди и грозы, сообщила Центральная метеослужба КНР. 20 - 22 мая на территории провинции Сычуань, города центрального подчинения Чунцин, юге провинции Ганьсу и Шэньси пройдут дожди и грозы, ожидается сильный ветер, что может негативно сказаться на спасательных работах в пострадавших от землетрясения районах.

Как сообщили в Центральной метеорологической службе КНР, количество осадков составит 8 - 20 мм, местами до 40 мм. Как предупреждают метеорологи, ожидается снижение видимости, возможны оползни и сход селевых потоков. В течение недели максимальная температура в районе землетрясения повысится до 25 - 30 градусов. В связи с этим возникает необходимость проведения активных противоэпидемиологических мероприятий, сообщает агентство Синьхуа.

В Китае 19-21 мая объявлены траурными днями в память о погибших в результате землетрясения на юго-западе страны. Начиная с понедельника над всеми госучреждениями в стране и китайскими представительствами за рубежом приспустят государственные флаги, пишет РГ. Будет приостановлена работа всех общественных увеселительных заведений. Из-за траура в память о погибших на три дня будет приостановлена эстафета олимпийского огня.

По последним данным, стихия унесла жизни более 32 тысяч человек. Еще более 10 тысяч может находиться под завалами. Число раненых превысило 220 тысяч человек. Около пяти миллионов человек осталось без крова.

Обсудить