Подозреваемых в покушении на Матвиенко «повязали» с пластитом

Подозреваемых в подготовке покушения на Валентину Матвиенко задержали с гранатами и пластитом. По словам сотрудников правоохранительных органов, в деле есть и другие подозреваемые.

"В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий 16 мая 2007 года по подозрению в приготовлении указанного преступления задержаны с поличным двое граждан России, жителей Ленинградской области. В ходе проведения обысков у них изъяты две гранаты Ф-1 и более 500 г взрывчатого вещества "пластит". Фамилии задержанных в интересах следствия не разглашаются", рассказали в Центре общественных связей ФСБ.

Там отметили, что по факту подготавливаемого террористического акта возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 30 и 277 - "приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля" и статьей 222 - "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", сообщает Интерфакс.

Тем временем, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что в деле о подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, помимо задержанных, есть и другие подозреваемые. "Работа ведется", - сказал Р.Нургалиев.

Отметим, что сама Матвиенко чувствует себя спокойно и даже отказывается увеличивать себе охрану.

Обсудить