На главного гаишника Рязанской области заведено еще одно дело

В Управлении ГИБДД по Рязанской области возбуждены еще два уголовных дела о коррупции. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Начальник инспекции Александр Алфосов против которого ранее было возбуждено дело за продажу "красивых номеров", теперь обвиняется в получении взятки в 127 тысяч рублей за выделение служебных автомобилей  для сопровождения частных грузовиков, 

"По версии следствия, с ноября по март 2012 года Алфосов получил от руководителя одной из строительных организаций взятку в 127 тысяч рублей за выделение служебных автомобилей сопровождения при перевозке организацией крупногабаритного груза к месту строительства", - рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Читайте: ГИБДД: записывайте разговоры с сотрудниками ДПС на диктофон

Алфосов был задержан  3 апреля, а под арестом находится с 6 апреля. Кроме того, заведено дело против его заместителя - начальника отдела надзора Валерия Вышинского. Он, по версии следствия, в январе получил от одного из предпринимателей взятку в размере 100 тысяч рублей, сообщают "Вести.Ру".

"По версии следствия, в январе 2012 года Вышинский получил от одного из предпринимателей взятку в 100 тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности за установленные ранее рекламные конструкции, не соответствующие вновь принятым стандартам", - уточнил Маркин.

Читайте: Гаишник задержан за взятку в 100 тыс. рублей

Помимо этого, Вышинский в рамках ранее возбужденных уголовных дел подозревается еще в нескольких случаях получения взяток. По мнению следователей, в Рязанской области была выстроена целая коррупционная пирамида. Вышестоящие начальники требовали от подчиненных сотрудников УГИБДД собирать по три тысячи рублей с каждого ученика в автошколах Рязани за сдачу экзаменов на водительские права. А  в районах "дань" составляла одну тысячу рублей.

Читайте: Глава отдела угрозыска в Екатеринбурге пойман на взятке

Обсудить