Камчатский вулкан выбросил пепел на 6,5 километра

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла и газа на высоту 6,5 тысячи метров над уровнем моря. Об этом сообщили в камчатском филиале геофизической службы РАН.

Выброс зафиксирован в 03:45 по местному времени (19:45 по Москве 18 апреля).  Визуально столб виден не был, поскольку извержение произошло ночью. В ближайших поселках выпадения вулканической пыли не зарегистрировано. Кроме того, в момент выброса на вулкане более 20 минут шло землетрясение, отмечает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Разбуженный на Канарах вулкан гонит людей прочь

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Это один из крупнейших вулканов полуострова, отмечает Regnum. Высота его составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря. Сообщения о фиксирующихся на Шивелуче выбросах вулканической пыли поступают ежедневно с 16 апреля. Самый мощный - на высоту 9,5 кмилометра над уровнем моря - произошел 17 апреля. 

А в начале марта на Камчатке произошло мощное извержение вулкана Безымянный. Этот процесс сопровождался взрывом с выбросом пепла и газа, сообщает МТРК "Мир". Как рассказал ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, Безымянный начал готовиться к извержению еще в середине февраля.

Читайте: Вулкан на Камчатке стал опасным для самолетов

Обсудить