Дворников в Москве забросали бомбами с поражающими элементами

В Москве продолжается расследование уголовного дела по факту взрыва в общежитии для трудовых мигрантов. Установлено, что два взрывных устройства, брошенные в окна здания, были начинены поражающими элементами. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

"Как установили взрывотехники, сработали два безоболочных взрывных устройства, снаряженные готовыми поражающими элементами. Мощность взрывных устройств составила около 400 граммов в тротиловом эквиваленте", - сказал источник.

Взрыв прогремел рано утром 18 апреля в 4:06 в доме, расположенном по адресу улица Фабрициуса, дом четыре, строение один на северо-западе Москвы. В одноэтажном здании площадью 30 на десять метров ранее располагался опорный пункт милиции, а в настоящее время оно переделано под общежитие, где проживали гастарбайтеры из стран СНГ.

Читайте также: ГУВД Москвы и дворники опровергли сообщения о массовой драке

Двое неизвестных бросили два самодельных взрывных устройства через окно первого этажа. Мощность взрывчатки составила до 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Пострадали три гражданина Таджикистана, работавшие дворниками. Все трое были госпитализированы, состояние одного из них - крайне тяжелое.

Накануне днем следственный отдел по Тушинскому району возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более человек, совершенных группой лиц общеопасным способом"). Виновным грозит до 20 лет лишения свободы.

Читайте по теме: Ультраправые угрожают усилением террора

Ранее источник в правоохранительных органах не исключил, что к акции причастны националисты. В воскресенье на место ЧП приезжал представитель посольства Таджикистана в России, который продолжает следить за ходом расследования.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить